大学会计试题求解,,两题都要!急
接下来,仪玳考试网将给大家介绍会计学试题的相关信息。希望可以帮你解决一些烦恼。
大学会计试题求解,,两题都要!急

第一题:(1)增值税销项:(10×36855+58500)/1.17×17%=62050元;;
消费税:(10×36855+58500)/1.17×20%+101×000×1=83000元
(2)增值税销项:(5×33345)/1.17×17%=24225元
消费税:(5×33345)/1.17×20%+5×1000*1=33500元
(3)增值税销项(20×42120+50000)/1.17×17%=129664.96元
消费税:(20×42120+50000)/1.17×20%20×1000×1=172547.01元
(4)增值税销项(3×4680+2340)/1.17×17%=2380元
消费税:(3×4680+2340)/1.17×20%+3×1000×1=5800元
(5)增值税进项300000×13%+5500=44500元
增值税进项转出:44500×10%=4450元
(6)增值税进项400000×17%+60000×7%=72200元
合计应交增值税62050+24225+129664.96+2380-(44500-4450)-72200=106069.8元
合计应交消费税83000+33500+172547.01+5800=294847.01元
第二题:(1)这个企业5月应税销售额为200×28000=5600000元
(2)这个企业5月应交的增值税为:5600000×17%=952000元
(3)应交的消费税为:(70+30)×28000×5%=140000元
注会的税法学得好辛苦哦,望!
会计试题求解
这道题看起来有点难,但是你可以这样思考:
应收账款年初150万,
主营业务收入为1000万元,其他业务收入100万元这两笔先做应收账款处理,因为题目没有告诉你这两笔是否收到现金
这时:应收账款的余额就变成了:150+1000+100=1250
继续看:应收账款期末数为120万,发生坏账10万,也就是说如果坏账前是130万
至于“计提坏账准备12万元”这与应收账款没有直接关系。
也就是说:1250万应收账款收到了1120万(1250-130)的现金之后剩余130万元,发生了10万的坏账,于是期末数变成了120万
因此:“销售商品收到的现金”=150+1000+100-(120+10)=1120万元
你明白了吗?
如果你还不明白,请继续提问!
现金流量表是一个很重要的会计报表,请认真学习,!
管理会计学的试题!
【判断题】
1.假设成本是机会成本和货币时间价值观念在经营决策中的具体表现和应用(V)
2.在多品种生产条件下,提高贡献毛益率水平较高产品的销售比重可降低整个企业综合保本额(V)
3.保本作业率能够反映保本状态下的生产经营能力的利用程度(V)
4.在贡献是本量利关系,销售收入线与固定成本线之间的垂直距离是贡献毛益(X)
【选择题】
1.在本量利分析中必须假定产品成本的计算基础是(A)
A.变动成本法 B.完全成本法
2.在管理会计中构成全面预算内容的有(A B)
A.业务核算 B.财务预算 C.专门决策预算 D.零基预算
答你的问题够费神的,脑细胞死了不少。有的名词都没听说过,如:假设成本。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。
相关推荐
- 2025-06-13考研各科历年平均分多少?
- 2025-06-12考研究生的录取分数线大概是多少__考研分数线一般是多少
- 2025-04-21山东省2024年高考一分一段表
- 2025-06-22安徽高考用的是全国一卷吗!
- 2025-06-13研究生考试时间表
- 2025-07-15怎样查询考生的高考成绩啊?
- 2025-06-19计算机职称考试题库
- 2025-06-24四川大学自主招生:四川大学自主招生要求
- 2025-04-23千万不要上中外合作办学
- 2025-04-232024江苏高考查分时间--江苏高考分数24号几点可查